суббота, 2 февраля 2013 г.

церкви трёх святителей

В 1745 году церковь была построена, и в ней начались богослужения. Освящена Трёхсвятительская церковь с Благовещенским приделом на хорах лишь 17 сентября 1760 года.

В 1743 году по челобитью священника Андреевской церкви Иакова Тихонова императрица Елизавета Петровна издала указ Сенату о том, что бы денег за материалы на строительство нового храма с прихода не требовать, т.к. при Андреевской церкви не имелось вкладных сумм.

Последовал Высочайший указ по которому 2 июля 1740 года и был заложен храм во имя Трёх Святителей Вселенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Начавшееся по проекту Карло-Джузеппе Трезини строительство из-за недостаточности средств затянулосьЂЂЂ

Русский: В 1740 году прихожане соборной Андреевской церкви, в то время ещё деревянной и не отапливаемой, обстоятельно описав неудобства проведения богослужений в холодное время года, обратились к императрице Анне Иоанновне с просьбой о разрешении построить рядом с церковью, на её участке, тёплый каменный храм.

‎(3,518 ‡ 2,736 pixels, file size: 1.95 MB, MIME type: image/jpeg)

Size of this preview: . Other resolutions: P| P| P| .

File:Церковь Трех Святителей Вселенских (вид сбоку).jpg

File:Церковь Трех Святителей Вселенских (вид сбоку).jpg - Wikimedia Commons

Комментариев нет:

Отправить комментарий