суббота, 9 февраля 2013 г.

фрейд ид эго супер

И вот на помощь приходит Эго4, оно развивается между этих двух крайностей (Ид и Суп

С одной стороны Ид тянет сделать что-нибудь, например исполнить “что хочется” и не важно допустимо это или нет. С другой стороны Супер-Эго подавляет любую инициативу, как хорошую, так и не допустимую в обществе. Другими словами они воют между собой. Долго так продолжаться не может, ведь мы должны в конце концов принять решение.

Знакомьтесь это Ваше Супер-Эго. Этакая занудливая, чрезвычайно правильная старуха. Она подавляет все желания глупого Ид: “Нельзя! Ты не заслужил(ла)…”.

В возрасте 4-5 лет у нас начинает активно развиваться другой компонент психики — Суперэго3. Обратите внимание на возраст и запомните его. Супер-Эго уже отражает мораль, что можно делать, а что нет. Супер-Эго в отличии от импульсивного и глупого Ид, начинает понимать что хорошо и что плохо. Казалось бы вот и замечательно, у нас появилась мораль. Все было бы хорошо, но от импульсивного Ид, Супер-Эго отличает другая крайняя черта — оно обладает крайне подавляющим характером. В то время, как Ид говорит: “хочу это, хочу”, Супер эго отвечает: “нет нельзя, ты не заслужил(ла), страдай, страдание для тебя лучше. Поэтому представим Супер-Эго этакой занудной и поучающей старушкой, оказывающей психологическое давление.

Знакомьтесь — Ваше Ид. Оно импульсивное и глупое, и запросы у него: “Хочу, дай, хочу это, дай мне…”

Представим этот компонент психики как ребенка, который все время говорит: “хочу, хочу..”, “хочу прямо сейчас…”, “дай мне это”, ” я хочу это”.

По теории Фрейда мы рождаемся с Ид2. Ид отражает первичные процессы (удовольствие, агрессия итп), фактически — требования и желания. Мы не можем это изменить или повлиять, т.к. Id уже заложена или “запрограммирована” в нас.

Но не смотря на все это именно его теория объясняет многие поступки людей. Никто до сих пор не заглянул в подсознание, благодаря его учению, врачи и психологи смогли помочь многим пациентам, в том числе и мы во время нашей частной медицинской практики.

Известная пародия на Зигмунда Фрейда и его учение. Надпись можно перевести: “Что у мужчины на уме”; или: “Что у человека на уме”.

Конечно существует масса теорий подсознательных процессов но, на сегодняшний день в научном мире более популярна теория Зигмунда Фрейда1. Почему? Эта теория имеет много врагов, многие ее считают очень “странной”. Учение Зигмунда Фрейда было запрещено, как у фашистов — его книги сжигали в фашисткой Германии. В СССР его теория была объявлена несовместимой с марксизмом и тоже запрещена. По мнению тех и других, учение Фрейда слишком уж делает человека и его желания и стремления примитивными и не идеализирует его, что идет вразрез с политикой страны.

Теория личности или структуры психики Зигмунда Фрейда

Я уже написал одну статью, которая касается подсознательных процессов и собираюсь написать еще несколько, в основном по поведению детей и подростков. И тут мне задали вопрос по защитным психологическим механизмам, о которых вскользь упоминалось в статье — “а что это?”. Поэтому я решил написать об основе психологической структуры подсознания — Ид, Эго, Супер-Его и защитных механизмах.

Опубликовано автором

Ид, Эго и Супер-Эго, защитные механизмы или теория Фрейда

Ид, Эго и Суперэго, защитные механизмы или теория Фрейда

Комментариев нет:

Отправить комментарий