суббота, 9 февраля 2013 г.

открытие таможенного поста статьи

- Цель ПРООН повышение безопасности по всей Центральной Азии, - подчеркнул Александр Зуев.- КПП «Патар» - это не только техническое сооружение, а фундамент для развития и нормализации отношений между двумя соседними государствами». ООН это организация, в первостепенные задачи которой входит объединить и подружить народы. Мы верим, что укрепление границы путем развития ее инфраструктуры в рамках программы БОМКА по всей Центральной Азии это большой потенциал для плодотворного сотрудничества. А почему

По его словам, укрепление и обеспечение инфраструктуры, оборудования и обучения со стороны программы БОМКА, финансируемой международными донорами, в частности ЕС, продолжает играть ведущую роль как в плане предоставления, так и координации помощи совместно с правительством страны. Только на строительстве и переоборудование пункта «Патар» Программой развития ООН было выделено более одного миллиона ста тысяч долларов.

- Участвовать в данном мероприятии для меня лично честь, - отметил постоянный координатор ООН/ПРООН в Таджикистане Александр Зуев. - Таджикистан находится на передовой линии наркотрафика через северный путь, но страна имеет также самые серьезные обязательства по борьбе с контрабандой. После того как в 2004 году правительство Таджикистана взяло на себя всю ответственность за обеспечение пограничной безопасности и пограничный контроль, республике оказывается масштабная международная помощь по укреплению пограничной безопасности в Таджикистане.

- Открытие данного КПП, соединяющего два соседних государства, является большим событием в нашей жизни, и я желаю, чтобы это событие послужило созданию благоприятной атмосферы во взаимоотношениях между дружественными народами, - подчеркнул замглавы Согдийской области.

Новое здание таможенного пункта «Патар»

Первым поздравил собравшихся со сдачей в эксплуатацию нового здания КПП «Патар» первый заместитель председателя Согдийской области Джумабой Сангинов. Он выразил благодарность международным донорским организациям, которые вложили большие средства в строительство и переоборудование данного объекта.

В назначенное время один за другим к месту торжества прибывали представители международных организаций, МИДа Таджикистана, Таможенного комитета при правительстве, а также Главного управления пограничных войск Комитета национальной безопасности республики. Церемония открытия начиналась с разрезания символической ленточки, а затем продолжалась внутри КПП.

Ранним летним утром у пограничного поста группу журналистов радостно встречали строители, сотрудники таможенных органов, пограничники, все те, которые так или иначе были связаны со строительством и эксплуатацией данного уникального объекта.

В середине июня месяца текущего года в селе Патар Канибадамского района Согдийской области Таджикистана состоялась церемония официального открытия нового комплекса международного контрольно-пропускного таможенного и пограничного пункта «Патар», соединяющего северную часть Таджикистана с Ферганской областью Узбекистана. Комплекс был построен и оборудован в рамках проекта программы Европейского союза по содействию в управлении границами в Центральной Азии (БОМКА).

Фото автора Y «Фергана»

Тилав Расул-заде

Узбекистан проигнорировал открытие таможенного поста «Патар» на границе с Таджикистаном

Новости Центральной Азии

Узбекистан проигнорировал открытие таможенного поста «Патар» на границе с Таджикистаном - Фергана - международное агентство новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий