пятница, 8 февраля 2013 г.

где устанавливать критерии результативности процессов

где Rji – результативность j-го процесса в i-й группе. В нашем случае n = 3. Весовые коэффициенты для каждой из групп были выбраны следующие: 0,08, 0,06 и 0,05 соответственно.

Результативность СМК можно оценить по формуле:

где Ni – число процессов в i-й группе процессов; Ki – весовой коэффициент i-й группы процессов; n – число групп процессов.

Как можно заметить, в группы вошли процессы разных видов (управляющие, производственные, вспомогательные, измерения). Группы расположены в порядке их значимости. Количество и состав групп, их значимость и перечень процессов, в них входящих, каждое предприятие определяет исходя из своей специфики и стоящих перед ним задач. Для заводов, по-видимому, наиболее важными будут процессы СМК, связанные с производством и контролем качества продукции, для НИИ – с проектированием и разработкой продукции, и т. п. После определения состава и важности групп для каждой группы задаются весовые коэффициенты, которые выбираются из условия:                            

– «Управление документацией», «Закупки», «Человеческие ресурсы», «Сохранение соответствия продукции», «Управление записями», «Внутренние проверки».

– «Ответственность руководства», «Планирование процессов жизненного цикла продукции», «Управление несоответствующей продукцией», «Мониторинг и измерение продукции», «Корректирующие и предупреждающие действия»;

– «Менеджмент ресурсов», «Процессы, связанные с потребителем», «Проектирование и разработка», «Управление производством и обслуживанием», «Управление устройствами для мониторинга и измерений»;

Для упрощения методики оценки результативности все процессы СМК целесообразно разделить на группы с учетом их важности для предприятия, например на три. Для ФГУП НИИИТ состав групп выглядит следующим образом:

Число выделенных процессов СМК не следует делать слишком большим, т.к. к процессам СМК предъявляются требования по критериям и методам, необходимым для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами (п. 4.1в ГОСТ Р ИСО 9001–2001), и должен осуществляться мониторинг, измерение и анализ этих процессов (п. 4.1д ГОСТ Р ИСО 9001–2001), что часто вызывает трудности у предприятий. Некоторые процессы жизненного цикла изделия целесообразно квалифицировать как вид деятельности предприятия, а не процесс СМК. Например, «Идентификацию и прослеживаемость» можно охарактеризовать как вид деятельности.

Рекомендация к Таблице 1.

В Табл. 1 предлагается рекомендуемый перечень процессов СМК. Конечно, этот перечень может быть изменен (сокращен или дополнен) в зависимости от рода деятельности и специфики предприятия.

– процессы измерения, анализа, улучшения.

– вспомогательные (обеспечивающие) процессы;

– производственные процессы;

– управленческие процессы;

Предлагаемая методика оценки результативности СМК основана на оценке результативности процессов СМК, функционирующих на предприятии. Все процессы СМК можно разделить на следующие группы:

В последнее время появляется все больше материалов (статьи, выступления, методики) по оценке результативности систем менеджмента качества (СМК). Но многие из них страдают одним недостатком – они несколько сложны для исполнения и допускают широкое поле для толкования оценки результативности СМК [4–6]. В п. 8.2.3 [2] говорится, что «организация должна применять…, где это целесообразно, измерение процессов СМК...», в п. 8.2.3.3 [3] «в СМК следует установить методы оценки результативности процессов…».

В соответствии с п. 3.2.14 [1] результативность есть степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. В п. 4.1 [2] говорится, что «организация должна… постоянно улучшать результативность системы менеджмента качества…», а в п. 8.4 «организация должна определять, собирать и анализировать… данные… результативности СМК…». В п. 8.5.1.1 [3] записано: «Количественные оценки результативности СМК должны представляться для анализа руководству и ПЗ с заданной периодичностью». В связи с этим оценка результативности СМК является объектом внимания как внешних аудиторов, оценивающих СМК предприятия на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001–2001 и ГОСТ РВ 15.002–2003, так и руководства предприятий.

Оценка результативности системы менеджмента качества

Оценка результативности системы менеджмента качества / Умное Производство

Комментариев нет:

Отправить комментарий