воскресенье, 10 февраля 2013 г.

тоннель сад ориёно

Юниэр недоверчиво покосился на пылко выступающего приятеля.

- Как?! - воскликнул Физель. - Ты не видишь гавань? Корабли? Много деревьев с гладкими белыми стволами? И стаи птиц на этих деревьях?

- Только что-то белое, яркое.

- Вон там! - указал Физель в противоположную сторону, на запад. Юниэр прищурился, но пожал плечами.

- Где? - чуть опешил Юниэр. Он любовался островом, приветливо зеленым с высокой горой и вкраплениями белокаменных строений. До земли было еще далеко.

- Видишь Валинор? - спросил он после некоторого молчания.

- Сапоги он сам снимет, - подмигнул Физель ухмыляющемуся Бузу и прошествовал в носовую часть корабля, где, облокотившись на борт, стоял задумчивый воин, изучавший морские дали. Его звали Юниэр, и вырос он в Средиземье, а в Нуменоре никогда не бывал. Физель встал с ним рядом.

Светловолосый заводила Лафер потихоньку обходил праздных моряков и что-то сообщал им как бы, между прочим. Все перемигивались.

- В сапогах-то не стоит, наверное, - шептал здоровяк Буз щеголеватому Физелю, - в сапогах неудобно.

Солдаты и моряки маялись от безделья, подначивали друг друга, гадали, успеют ли вернуться к самому веселому празднику на острове - Сиреневой ночи. Хотелось спрыгнуть на твердую землю, скинуть просоленную одежду, помыться, потанцевать с подругами, побаловать их трофеями и рассказами о заморских землях. А между тем на корабле зрел заговор.

Знаменитый военачальник прогуливался по палубе и тоже ждал ветра. Надо признать, что в походы из Нуменора в Средиземье Фаразон отправлялся с легким сердцем, а вот возвращаться домой не любил. В армии он был кумиром, отцом, героем, покоренные народы поклонялись ему, искали защиты, исправно платили дань. Кто знал в Средиземье Тар-Палантира - короля, никогда не покидавшего острова? Для всех средиземцев именно Фаразон олицетворял нуменорскую мощь и славу, он был настоящим Владыкой Запада по их представлениям. А когда корабли с драгоценным грузом входили в родные гавани, народ ликовал и приветствовал Фаразона восторженными криками. И не однажды он задавался вопросом: разве справедливо, что трон занимает не мужественный и достойный народный любимец, а король-мямля, король-рохля, ни к чему не способный Тар-Палантир? Этот выживший из ума властитель дни напролет сидит в башне на горе Оромет и высматривает чудеса в дальних землях Бессмертных. Не смилуются ли высокомерные божки? Не пошлют ли на помощь свой белый кораблик, без весел и руля? Нуменорцы же не могут без них. Ну просто погибают! Да-а-альнозоркий! Фаразон сплюнул, выражая крайнюю степень презрения к своему венценосному дяде: "Сиди в своей башне и любуйся моими парусами на горизонте. Красными с золотом. Недолго тебе осталось". Фаразон равнодушно смотрел, как звезда Эарендила бледнела в лучах восходящего солнца. Все-таки немного беспокойно возвращаться домой после долгого отсутствия.

Тьма таяла, утро тихо выплывало из ночной дремы. Флотилия из двенадцати тяжело груженых кораблей вяло покачивалась на волнах. Боцман флагмана с громким именем "Адунахор", что по-нуменорски значит "Владыка Запада", с досадой поглядывал по сторонам: на безоблачное небо, на лениво мерцающее море, на сонных матросов. Вот ведь невезение: весь месяц шли при хорошем попутном ветре, без помех, а в десяти милях от Андуниэ встали. Конечно, можно посадить на весла воинов - соскучились по дому и догребут в два счета, но Фаразон не велел - хотел войти в гавань красиво, под тугими парусами.

ПОСЛЕДНЯЯ ПРИНЦЕССА НУМЕНОРА

Кристина Камаева

Аннотация:Следуя за неожиданными поворотами судьбы главных героев и их друзей - гномов, хоббитов и эльфов, читатель погружается в мир чувственных переживаний, высоких амбиций, темной магии и смертельных опасностей.

Размещен: 28/12/2009, изменен: 11/07/2011. 1012k.

(izelina@mail.ru)

Последняя принцесса Нуменора

Камаева Кристина Николаевна:

Камаева Кристина Николаевна. Последняя принцесса Нуменора

Комментариев нет:

Отправить комментарий